Роскосмос: причиной аварии «Протона» могло стать падение давления в одном из двигателей

протонПричиной нештатной ситуации с ракетой «Протон-М», стартовавшей с Байконура (в 01:42 мск) со спутником «Экспресс- АМ4Р», могло стать падение давления в одном из рулевых двигателей третьей ступени носителя. Об этом сообщил ИТАР-ТАСС руководитель Роскосмоса Олег Остапенко.

«Точную причину сейчас трудно назвать, будем изучать телеметрию», — добавил руководитель Роскосмоса.

«По нашей предварительной информации, она (ракета-носитель) сгорела в плотных слоях атмосферы. Головной блок в составе разгонного блока «Бриз-М» и космического аппарата «Экспресс-АМ4Р» не успел отделиться от ракеты и не был выведен на орбиту», — сказал Остапенко.

В момент аварии «Протон» находился на высоте 161 км над акваторией Тихого океана.

По словам Остапенко, сейчас работает комиссия по расследованию причин ЧП. «Идет предварительной анализ на космодроме Байконур, затем материалы будут переданы для дальнейшей работы в Москву», — уточнил глава Роскосмоса. Он также сообщил, что комиссию, возможно, возглавит первый заместитель гендиректора ЦНИИмаш Александр Данилюк. «Решение будет позже. Я уже определил его кандидатуру», — добавил Остапенко.

Предыдущая авария «Протона»

Предыдущая авария с «Протоном» произошла 2 июля 2013 года, когда через минуту после старта ракеты с разгонным блоком ДМ-03 и тремя российскими навигационными спутниками «Глонасс-М» носитель упал на территории космодрома Байконур, откуда был запущен.

Ущерб оценили в 4,4 млрд руб, так как запуск не был застрахован.

Причиной аварии стала неправильная установка датчиков угловых скоростей при сборке ракеты в ноябре 2011 года.

О ракете и спутнике

«Протон-М» — ракета-носитель тяжелого класса, первый запуск которой состоялся в 2001 году. «Протон-М» — модернизированный вариант ракеты-носителя «Протон-К», обладает улучшенными энергомассовыми, эксплуатационными и экологическими характеристиками.

Спутник «Экспресс-АМ4Р» создан европейской компанией EADS Astrium по заказу по заказу ФГУП «Космическая связь». Космический аппарат имеет массу 5755 кг и оснащен аппаратурой для устойчивого покрытия всей территории России и стран СНГ.

«Экспресс-АМ4Р» — самый мощный и высокотехнологичный на сегодняшний день российский спутник связи. Данный космический аппарат — третий из серии «Экспресс», который запущен в этом году. Спутники серии «Экспресс» застрахованы на 2,5 млрд рублей.

Последствия аварии для цифрового вещания

Пресс-секретарь Российской телевизионной и радиовещательной сети (РТРС) Игорь Степанов сообщил ИТАР-ТАСС, что авария не отразится на сроках перехода России на цифровое вещание. «Да, конечно, РТРС планировал задействовать мощности «Экспресс-АМ4Р» для распространения цифрового телесигнала. Тем не менее, отсутствие этого спутника не скажется на сроках выполнения ФЦП «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009-2015 годы», — сказал Степанов.

По его словам, «у РТРС уже достаточно давно разработаны и внедрены схемы резервирования телевизионного сигнала, которые позволяют обеспечить непрерывность эфирной телевизионной трансляции при возникновении таких нештатных ситуаций».

ИСТОЧНИК:  itar-tass.com

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>