Санкции не скажутся на проекте космической обсерватории «Миллиметрон», считают в РАН

3811706Российские ученые рассчитывают, что санкции в отношении России из-за ситуации на Украине не скажутся на космических проектах, в частности на проекте по созданию аппарата для астрофизических исследований в миллиметровом диапазоне «Миллиметрон». Об этом сообщил на научной ассамблее COSPAR 2014 директор астрокосмического центра физического института имени Лебедева РАН Николай Кардашев.

«Пока вроде все в порядке. В этом месяце наши специалисты едут в Японию детально обсуждать (поставку иностранных комплектующих)», — сказал он.

По словам ученого, в случае, если все же западные санкции коснутся научного сотрудничества, российская наука и промышленность способны произвести отечественные комплектующие.

«Готового решения нет, но заводы, которые могли бы начать разработку, есть», — сказал Кардашев.

Однако передача заказа российским поставщикам отодвинет срок запуска миссии. Сейчас запуск «Миллиметрона» планируется на 2020 год.

По словам ученого, в настоящий момент идет изготовление зеркала для телескопа, а также экранов. Спутниковая платформа разрабатывается НПО имени Лавочкина.

В космической обсерватории «Миллиметрон» планируется использовать иностранную систему активного охлаждения рефлектора, а также сверхчувствительные приемники инфракрасного диапазона.

Подробнее о проекте «Миллиметрон»

Обсерватория «Миллиметрон» предназначена для исследований астрономических объектов во вселенной в дальнем инфракрасном, субмиллиметровом и миллиметровом диапазонах спектра электромагнитного излучения со сверхвысокой чувствительностью в режиме одиночного телескопа и рекордно высоким угловым разрешением в режиме наземно-космического интерферометра (измерительного прибора, принцип действия которого основан на явлении интерференции).

Заказчик «Миллиметрона» — Федеральное космическое агентство. Основанием для проведения работ по проекту является федеральная космическая программа до 2015 года

Головной научной организацией по разработке комплекса научной аппаратуры является Астрокосмический центр Физического института им. П.Н. Лебедева. Разработка проводится в кооперации с российскими и зарубежными организациями.

Над созданием обсерватории работает, главным образом, ФГУП НПО имени Лавочкина.

ИСТОЧНИК: itar-tass

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>