Граждане Украины оплатят операцию на юго-востоке своими налогами

294764Верховная Рада Украины не поддержала отставку Арсения Яценюка с поста премьер-министра, и ввела в стране «военный» налог.

Как пишет RT, за отставку Яценюка проголосовали 16 депутатов, против — 109 депутатов. Премьер-министр Яценюк 24 июля объявил в парламенте, что уходит в отставку «в связи с распадом коалиции и блокированием правительственных инициатив». Рада также проголосовала за некоторые правительственные инициативы.

По данным «Российской газеты», до 2015 года на Украине почти в три раза повышается ставка природной ренты для газовиков (до 55%) и нефтяников (45%). Владельцы гостиниц и предприятий альтернативной энергетики лишились налоговых каникул. Кроме того, цены вырастут на «бюджетные» сигареты и алкоголь, биотопливо, древесину и строительные материалы из неё, проезд в скоростных поездах, и многое другое.

Главным нововведением украинских властей стал «военный налог»: теперь налогом в размере 1,5% облагаются все виды дохода граждан — от заработной платы до выигрыша в лотерею, пишет издание. Ранее на Украине был заморожен рост зарплат и иных социальных выплат.

Правительство Украины намерено направить полученные от нового налога деньги, а сумма, по расчётам специалистов, составит около $300 млн, на так называемую «антитеррористическую» операцию на востоке страны против сил самообороны провозглашённых Донецкой и Луганской народных республик.

По данным газеты, украинские министры планируют только в этом году потратить на спецоперацию на востоке Украины 9 млрд гривен (около $800 млн). В то же время на помощь населению Донбасса и восстановление инфраструктуры — лишь 2 млрд гривен (около $150 млн).

ИСТОЧНИК: pravda.ru

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>