Партия Петра Порошенко получает наибольшее количество мандатов в новой Верховной раде

Screenshot_1По итогам подсчёта 100% бюллетеней на внеочередных выборах в Верховную раду Украины победу одержала партия «Народный фронт» премьер-министра страны Арсения Яценюка, которая набрала 22,14% голосов. Тем не менее, согласно данным Центральной избирательной комиссии Украины, большего всего мест в парламенте получит партия президента страны Петра Порошенко.

«Блок Петра Порошенко» по итогам выборов в Верховную раду занял первое место по числу полученных мандатов. В парламенте Украины партии президента достаются 132 места: 63 из них по партийным спискам, 69 – одномандатники. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на данные ЦИК Украины. Партия президента набрала 21,81%.

Ранее ЦИК Украины по результатам подсчёта всех голосов объявил об окончательной победе «Народного фронта» – партии, возглавляемой премьер-министром Арсением Яценюком и набравшей 22,18% голосов. В парламенте ей достанутся 82 места: 64 – по партийным спискам, 18 – по одномандатным округам.

Третье место в парламентской гонке, набрав 10,97% голосов (33 места в парламенте), заняла партия «Самопомощь», возглавляемая мэром Львова Андреем Садовым. На четвёртом месте с 9,43% голосов (29 мандатов) оказался «Оппозиционный блок» Юрия Бойко.

Пятое и шестое места остались за Радикальной партией Олега Ляшко (22 места) и «Батькивщиной» Юлии Тимошенко (19 мест), набравшими 7,44% и 5,68% соответственно.

Кроме того, по одномандатным округам в Верховную раду проходят 96 самовыдвиженцев. Партия «Свобода» Олега Тягнибока получила 6 мандатов, а партии «Сильная Украина», «ЗАСТУП», «Правый сектор» и «Воля» в парламенте будут представлять по одному депутату.

Между тем, как сообщили в ЦИК Украины, точные результаты голосования в двух округах – №63 (Бердичев, Житомирская область) и №38 (Новомосковск, Днепропетровская область) – комиссия ожидает после решения суда. Об этом заявил председатель ЦИК Украины Михаил Охендовский.

«Мы в срочном порядке подвели все итоги голосования, по поводу 38 и 63 округов ожидаются уточнения по результатам судебных решений», — ТАСС цитирует заявление главы украинского ЦИК.

Напомним, внеочередные выборы в Верховную раду восьмого созыва состоялись на Украине 26 октября. На пятилетний срок избирали 423 парламентария: 198 в одномандатных мажоритарных округах и 225 – по партийным спискам. Ранее власти признали, что не смогут провести выборы в половине избирательных округов Донецкой и Луганской областей.

ИСТОЧНИК:  russian.rt

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>