Президент Украины Петр Порошенко отменил празднование Дня защитника Отечества 23 февраля

Петр Порошенко3Президент Украины Петр Порошенко подписал указ, согласно которому празднование Дня защитника Отечества 23 февраля отменяется, а 14 октября теперь будет отмечаться День защитника Украины.

«С целью чествования мужества и героизма защитников независимости и территориальной целостности Украины, военных традиций и побед украинского народа, содействия дальнейшему укреплению патриотического духа в обществе и в поддержку инициативы общественности постановляю установить в Украине праздник – День защитника Украины, который отмечать ежегодно 14 октября», – говорится в указе главы государства, передает УНН.

Порошенко также признал «утратившим силу указ президента Украины от 23 февраля 1999 года», устанавливающий День защитника Отечества.

В августе Порошенко заявил, что Украина перестанет отмечать 23 февраля как День защитника Отечества. «События последних месяцев стали для нас хотя и не объявленной, но настоящей войной. Она, возможно, так и войдет в историю – как Отечественная война 14-го года. Война против внешней агрессии. За Украину, за ее свободу, за честь и славу, за народ. За независимость», – заявил он тогда.

Как уточнили в пресс-службе главы государства, указ был подписан в понедельник. «По убеждению Петра Порошенко, день, который ранее был одним из главных праздников запорожских казаков, станет одним из главных праздников в календаре новой Украины», – сообщили в пресс-службе, передает РИА «Новости».

Ежегодно 14 октября на всей территории Украины отмечается День украинского казачества – праздник, приуроченный ко дню Покрова Пресвятой Богородицы.

ИСТОЧНИК:  vz.ru

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>