ПАСЕ рассмотрит полномочия российской делегации 24 июня

1044834742Парламентская ассамблея Европы (ПАСЕ) во второй раз за последние три месяца вернется к обсуждению полномочий российской делегации.

В конце января этого года ПАСЕ приняла резолюцию, в которой из-за ситуации на Украине лишила делегацию РФ до апреля права голоса, права участия в заседаниях уставных органов и возможности участия в мониторинговой деятельности ассамблеи. В ответ на это российская делегация до конца 2015 года покинула Ассамблею. На апрельской сессии комиссия по мониторингу вернулась к этому вопросу и зафиксировала «отсутствие прогресса с последнего момента (январская резолюция)». Она приняла решение перенести рассмотрение вопроса о полномочиях делегации РФ на июнь.

Что может потерять РФ

Сразу после принятия решения о переносе обсуждения в ПАСЕ стали говорить о возможности аннулирования подтвержденных на зимней сессии полномочий.

После январской резолюции у делегации, согласно правилам ПАСЕ, осталась возможность присутствия на заседаниях ассамблеи, возможность выступления на пленарных заседаниях, на заседаниях комиссий. Делегация по желанию может созывать пресс-конференции, готовить и опубликовывать документы, включать в них особые мнения.

Что хочет ПАСЕ

В проекте резолюции, подготовленной австрийским парламентарием Стефаном Шеннахом и поступившей в распоряжение РИА Новости, отмечается, что «ПАСЕ глубоко сожалеет об отсутствии прогресса в исполнении требований, предъявленных в резолюции 2034(2015)». Она «глубоко сожалеет о решении российской делегации приостановить все официальные контакты до конца 2015 года, включая все визиты от имени организации».

Крым, Украина и НПО в России

В проекте документа вновь озвучивается позиция ПАСЕ «относительно российского вмешательства в военный конфликт на Украине, незаконную аннексию Крыма, продолжающееся ухудшение прав человека в этом регионе». В проекте итоговой резолюции также выражается «озабоченность ПАСЕ относительно преследования и закрытия в Крыму большинства негосударственных организаций и СМИ, критически высказывавшихся относительно нелегальной аннексии Крыма Россией, включая канал крымских татар ATR». Отдельно в проекте документа говорится об «ухудшающейся ситуации с правами человека на востоке Украины».

Отмечая важность диалога, Шеннах «призывает российскую делегацию возобновить без всякого промедления диалог с ПАСЕ, реализуя высказанные ранее требования». Докладчик уверен, что в этой связи «делегация должна в первую очередь возобновить свою деятельности в комиссии по мониторингу и позволить докладчикам по России посетить страну в рамках их работы». Кроме того, РФ в качестве «оккупировавшей власти должна облегчить доступ докладчиков по Украине и докладчиков по России для улучшения ситуации с правами человека в этом регионе (Крыму)».

Крым и Севастополь стали российскими регионами после проведенного в марте 2014 года референдума, на котором большинство проголосовавших (96,77%) высказались за воссоединение с Россией.

Обращает внимание докладчик и на «преследования и гонения в России на политических активистов, НПО, СМИ, которые критикуют роль России в конфликте на востоке Украины». «В этом контексте недавнее принятие закона о нежелательных иностранных организациях вызывает большую озабоченность», — отмечается в проекте документа

Савченко и перемирие в Донбассе

Автор проекта резолюции также включил в свой документ положение о необходимости освобождения украинки Надежды Савченко, которая находится под следствием в РФ по обвинению в причастности к убийству двух журналистов ВГТРК в Донбассе летом 2014 года.

Обеспокоен Шеннах и «продолжающимися нарушениями прекращения огня, достигнутого 12 февраля 2015 года». Кроме того, в проекте отмечается озабоченность «постоянным присутствием на востоке Украины российских войск, новейшего тяжелого вооружения и «волонтеров».

При этом ранее Москва не раз заявляла, что не является стороной внутриукраинского конфликта и непричастна к событиям на юго-востоке, заинтересована в том, чтобы Украина преодолела политический и экономический кризис.

Санкции в обмен на полномочия

В докладе Шеннах отмечает, что, «как пример готовности к открытому и конструктивному диалогу с российской делегацией, ассамблея, отмечая сохранение нынешних санкций, решает не аннулировать на этот момент ранее подтвержденные полномочия делегации РФ».

В поступившем в распоряжение РИА Новости проекте поправок к резолюции парламентарии поддержали Шеннаха. В среду парламентарии сначала обсудят доклад, а затем приступят к голосованию по резолюции.

Как осложнились отношения Москвы и ПАСЕ

Отношения России и Парламентской ассамблеи Совета Европы охладели в апреле 2014 года после принятия ПАСЕ решения лишить российскую делегацию права голоса, права участия в заседании уставных органов и возможности участия в мониторинговой деятельности ассамблеи из-за позиции Москвы по Крыму. Российская делегация покинула зал заседаний до восстановления полномочий.

Как устроена Парламентская ассамблея Совета Европы

Парламентская ассамблея Совета Европы является старейшим в Европе международным парламентским институтом, действует с 1949 года. Это один из двух главных уставных органов Совета Европы, он представляет интересы основных политических партий, существующих в государствах-членах организации. Ассамблея рассматривает вопросы, касающиеся проблем современного общества и различных аспектов международной политики. В ассамблею с правом решающего голоса входят делегации 47 стран. Статус наблюдателя имеют Израиль, Канада, Мексика.

ИСТОЧНИК: РИА Новости

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>