Прокуратура Грузии начала процедуру объявления Михаила Саакашвили в международный розыск

3834735Главная прокуратура Грузии начала процедуру объявления экс-президента страны Михаила Саакашвили в международный розыск. Об этом сообщила заместитель руководителя департамента по связям с общественностью Главпрокуратуры страны Натия Сухиашвили в интервью грузинскому телеканалу «Рустави-2».

Она напомнила, что 14 августа Михаил Саакашвили был объявлен во внутригосударственный розыск, и отметила, что «в параллельном режиме, на основании соответствующего правового запроса Главпрокуратуры, начата процедура объявления Михаила Саакашвили в международный розыск и включения его в Красный циркуляр Интерпола» (находящие в этом списке лица считаются представляющими повышенную опасность и подлежат аресту силами правопорядка каждого государства мира с последующей выдачей в страну, направившую в Интерпол соответствующий запрос — прим. ИТАР-ТАСС).

Соответствующее заявление прозвучало в ответ на сообщения СМИ о том, что Саакашвили в субботу находился в приграничном с Грузией селе Турции. Телеканал «Рустави-2» показал кадры, на которых экс-президент Грузии побеседовал с находившимися в этом селении жителями Грузии и провел встречу руководителями партии «Единое национальное движение» (ЕНД). Саакашвили, являющийся председателем ЕНД, заявил, что «у него нет политических амбиций». В то же время он вновь подверг критике политику нынешнего правительства Грузии.

Обвинения в адрес Саакашвили

В период с конца июля до середины августа Главная прокуратура приняла постановления о привлечении к уголовной ответственности экс-президента «по обвинению в превышении служебных полномочий, в том, что 7 ноября 2007 года на основании его преступного приказа в Тбилиси были жестоко избиты сотни мирных демонстрантов», «в том, что спецназ МВД незаконно ворвался в телеканал «Имеди», избив сотрудников и граждан, после чего, по указанию Саакашвили, высшие должностные лица начали незаконный процесс завладения имуществом бизнесмена Бадри Патаркацишвили». Саакашвили также предъявлено обвинение в растрате госсредств на сумму в 8,83 млн лари (5 млн долларов) в период с 2009 по 2012 год».

Саакашвили занимал пост президента Грузии с января 2004 года до ноября 2013 года. В середине ноября 2013-го он уехал из страны и жил сперва в США, а затем в Европе. Последние полгода он жил в основном на Украине, а с 1 августа — снова в США.

Сам экс-президент Грузии предъявленные ему обвинения отвергает.

ИСТОЧНИК: itar-tass

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>