США отказались вести переговоры по размещению станций ГЛОНАСС

rogozin_1Вашингтон отказался вести переговоры с Москвой по размещению станций навигационной системы ГЛОНАСС на территории Соединенных Штатов, сообщил вице-премьер России Дмитрий Рогозин.

«Американцы не пошли в условиях санкций ни на какие переговоры. То есть вопрос имеет нулевой смысл с точки зрения перспектив», – добавил он, передает ТАСС.

Глобальная навигационная спутниковая система (ГЛОНАСС) – российский аналог американской навигационной системы GPS, однако пока проигрывающий последней по точности позиционирования. В Роскосмосе обещают, что уже в этом году точность ГЛОНАСС на территории России может стать меньше одного метра. Таким образом, по этому параметру ГЛОНАСС и GPS станут примерно сопоставимы.

Сейчас в орбитальной группировке ГЛОНАСС находится только один «Глонасс-К», который проходит этап летных испытаний (запущен в феврале 2011 года). Он отличается более высокой точностью навигационных данных и надежностью, срок его службы увеличен с семи до 10 лет.

ИСТОЧНИК:  vz.ru

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>