Россия, Таможенный союз и ЕС будут дружить регламентами

Россия, ТС ЕС.jpgВ Центре международной торговли прошла конференция, на которой обсуждались вопросы сближения России, других стран Таможенного союза и ЕС в области технического регулирования. В форуме, который в таком формате состоялся впервые, приняли участие руководители профильных министерств и ведомств РФ, Евразийской экономической комиссии, а также Комиссии ЕС.

Открывая встречу, ее организатор – генеральный директор ОАО «ЦМТ», председатель Комитета ТПП РФ по вопросам экономической интеграции стран ШОС и СНГ Владимир Саламатов подчеркнул, что торговля издревле объединяла народы. Эти традиции продолжаются и сегодня. Символично в связи с этим и то, что конференция по техрегулированию совпала с днями зимней Олимпиады в Сочи, которая зримо отражает стремление к сотрудничеству людей во всем мире.

У конференции есть еще один символ — кадуцей. Это жезл бога торговли Меркурия. И еще — знак российской Торгово-промышленной палаты, которая вместе с Центром международной торговли стала одним из организаторов этого форума. Кроме того, у российских организаторов был очень активный партнер – Комиссия Европейского союза. От ее имени к участникам конференции обратился глава представительства ЕС в России  посол Вигаудас Ушацкас.

Он охарактеризовал нынешние взаимоотношения России и ЕС как связи стратегически неделимых партнеров, которые преодолевают некоторые разногласия. Когда мы обсуждаем наш потенциал сотрудничества и интеграцию наших экономик, тема по регулятивному сотрудничеству действительно очень своевременна и актуальна.

Европейский союз и Россия связаны глубокими экономическими отношениями. Мы взаимозависимы в энергетике, связаны общими соседями и общими задачами в глобальной экономике и глобальной безопасности. ЕС – первый торговый и инвестиционный партнер России. Объем торговли продолжает расти, превышая 340 млрд евро. И у нас большой потенциал для роста.

Важно, считает посол, чтобы мы выполнили свои обязательства по ВТО, чтобы использовать возможности либерализации рынка благодаря снятию барьеров для торговли и инвестиций, чтобы содействовать стабильности и предсказуемости деловой среды, стимулировать экономическую диверсификацию и модернизацию.

Это безусловно облегчит доступ к рынку и принесет дополнительные стимулы для наших экономических отношений, повышая при этом конкурентоспособность нашей промышленности. Это также будет способствовать благополучию наших граждан и более здоровой мировой экономике. Сближение технических регламентов и стандартов представляет собой прекрасный пример интеграции рынков и рыночной либерализации, где выигрывают все. Это объясняет, почему регулятивному сближению уделяется особое внимание как в целом в торговых переговорах с нашими партнерами, так и при интеграции ЕС с конкурентами и более открытыми рынками, такими как США, Япония, Канада и Южная Корея.

Европейский союз и Россия могут делать еще больше, чтобы сблизить свои системы и регламенты во многих технических областях. Мы можем создать новую основу по ряду регулятивных вопросов. ЕС – один из наиболее передовых регулятивных режимов в мире и полезный опыт, которым мы готовы поделиться, считает В. Ушацкас. Дальнейшее сближение технических регламентов могло бы стать движущей силой в наших региональных интеграционных инициативах. В завершение своей речи он поприветствовал проведение Центром международной торговли этой конференции, которая собрала вместе экспертов, в том числе и наднационального уровня, – как Европейской, так и Евразийской экономической комиссий, чтобы внести вклад в плодотворную дискуссию.

Первый заместитель министра промышленности и торговли Глеб Никитин рассказал о сегодняшнем положении системы технических регламентов. Хотя она и строится на принципах Таможенного союза, но пока по-прежнему имеет двухуровневую структуру. Сейчас все еще действуют 10 национальных технических регламентов РФ. Однако это временное явление. Мы активно движемся в сторону прекращения их действия и полного перехода на уровень Таможенного союза. Так, в 2013 году утратили силу 8 российских технических регламентов в связи с вступлением в силу аналогичных технических регламентов ТС в 2012 году.

Однако постепенная отмена национальных технических регламентов не означает, что в России прекращена работа над техническими регламентами вообще. В 2013 году их разработка осуществлялась в соответствии с планом создания технических регламентов Таможенного союза, который предполагал разработку и принятие 29 техрегламентов. Вместе с тем у нас есть возможность разрабатывать техрегламенты вне плана, в инициативном порядке. Российская сторона разрабатывает еще 5 техрегламентов, в том числе в сфере гражданской обороны и нефтегазового комплекса. На данный момент 65 проектов техрегламентов Таможенного союза находятся на соответствующих этапах разработки, 34 техрегламента принято, вступил в силу 21.

Наша цель – сделать так, чтобы техрегламенты Таможенного союза действовали практически так же, как система директив ЕС.

Как отметил Г. Никитин, задачи инновационного развития и интеграции России в мировое сообщество диктуют потребность в постоянном изучении международной практики и в творческом заимствовании позитивного опыта, накопленного другими странами. В условиях создания Таможенного союза, в будущем Евразийского союза, особенно важен опыт ЕС, успешно функционирующего на протяжении уже 40 лет. Приведение законодательства и правоприменительной практики в соответствие с требованиями ВТО, в том числе сближение законодательства в сфере технического регулирования, создает фундамент стратегического партнерства Россия – ЕС и вектор движения в сторону современной конкурентоспособной рыночной экономики открытого типа.

Основной акцент в работе по сближению нормативно-правовых актов России и ЕС в рамках инициативы «партнерство для модернизации» ставится на проведении работ по гармонизации технических регламентов с аналогичными директивами ЕС, проведении работы по гармонизации техрегламентов и директив, включенных в согласованные Россией и ЕС списки нормативных актов. Достигнутый уровень сближения техрегламентов с соответствующими директивами достаточно высок, особенно в части применения требований по безопасности. Вместе с тем также ведется работа по выработке согласованных предложений в части гармонизации требований по оценке соответствия с европейской практикой, это очень важно.

В рамках регулятивного диалога активно обсуждаются вопросы технического регулирования, в том числе влияния интеграционных процессов в рамках Таможенного союза и Единого экономического пространства на соответствующую нормативно-техническую базу в области технического регулирования и стандартизации, процедур оценки соответствия методологии. Вырабатываются механизмы сближения нормативно-правовой базы и устранения технических барьеров в торговле. Встречи в рамках диалога стали площадкой для обмена опытом, а также для решения вопросов и проблем, с которыми сталкиваются представители как госструктур, так и бизнес-сообщества в свете интеграционных процессов. Регулятивный диалог ведется активно, встречи проходят в регулярном режиме. Это очень хороший пример диалога между нашими публичными образованиями. Предложения и опыт, полученные в результате мероприятий регулятивного диалога, станут платформой для обеспечения безопасности продукции, устранения технических и административных барьеров в торговле, а также обеспечения защиты граждан государств – членов Таможенного союза и ЕС от небезопасной продукции.

В целях оказания содействия по сближению законодательства в области техрегулирования РФ и ЕС в январе 2013 года запущен проект сотрудничества и сближения систем технического регулирования и стандартизации ЕС и РФ. Этот проект реализуется с 2013 по 2015 год и призван способствовать модернизации российской системы технического регулирования, надзора за рынком, оценки соответствия стандартизации. К работе по реализации проекта привлечены европейские, российские эксперты, представители министерств, агентств и служб РФ. 12 февраля этого года состоялось третье заседание координационного комитета проекта.

Уже сейчас торговые и инвестиционные потоки между ЕС и Россией достаточно велики и, как правило, сосредоточены в секторах с низкими барьерами и сходными системами регулирования. Для обеспечения свободного товарооборота между РФ и ЕС необходимо четко понимать природную причину возникновения  тех или иных барьеров, поскольку в международной торговле нельзя произвольно менять формы оценки соответствия и требования безопасности. Это, очевидно, может обернуться тяжелыми последствиями для экономики и социальной сферы. Российские и европейские компании регулярно сталкиваются с проблемами соответствия нормам и стандартам, установленным в нормативно-правовых актах России и ЕС, встречают, к сожалению, на своем пути законодательные и бюрократические препятствия. Такие препятствия снижают общую конкурентоспособность. Проводимая работа по устранению необоснованных барьеров в торговле между РФ и ЕС, по сближению законодательства в сфере технического регулирования, а также взаимодействия в рамках регулятивного диалога позволит более конструктивно содействовать интеграционным процессам в рамках формирования общих пространств.

О своей работе по техническому регулированию участникам конференции рассказали член коллегии по вопросам технического регулирования Евразийской экономической комиссии Валерий Корешков, руководитель Росаккредитации Савва Шипов, исплняющая обязанности руководителя Роспотребнадзора Анна Попова, заместитель генерального директора генерального директората предпринимательства и промышленности Комиссии Евросоюза Антти Пелтомакки и другие.

ИСТОЧНИК: tpp-inform.ru

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>