В странах еврозоны усредненная задолженность составила 92 процента от ВВП

евросоюз2В странах еврозоны среднеарифметический уровень задолженности составляет 92,2% от их ВВП. Это следует из опубликованной Евростатом квартальной отчетности состояния госдолга членов ЕС, сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на СМИ.

В Евросозе дела по данному показателю обстоят несколько лучше (85,9%). По подсчетам экспертов, уже пять европейских стран должны кредиторам денег на сумму, превышающую объем их ВВП. Это Греция (160,5%), Италия (130,3%), Португалия (127,2%), Ирландия (125,1%) и Бельгия (104,5%), которая какое-то время не входила в список «заядлых» должников.

По сравнению с первым кварталом прошлого года заимствования у всех вышеперечисленных стран выросли. У Португалии в годичном исчислении — на 24,9%, у Греции — на 24%, у Ирландии — на 18,3%, у Италии — на 6,5%, у Бельгии — 4,5%.

Уменьшить госдолг удалось лишь трем государствам — Дании, Латвии и Литве. Самым скромным должником в ЕС остается Эстония (10% от ВВП). По сравнению с прошлым кварталом немного сократить задолженность смогли Латвия (-1,5%), Дания (-0,8%) и Германия (-0,7%). Балансирующая на грани экономического кризиса Испания нарастила заимствования на 4% и теперь должна кредиторам сумму равную примерно 88% ее ВВП.

Мировой финансовый кризис 2008 года серьезным образом «подкосил» финансовое состояние ЕС. За последние 4 года экономика Европы росла лишь два раза. В этом году, согласно прогнозу ЕЦБ, она вновь уйдет «в минус» на 0,6%. Увеличение госдолга в условиях отсутствия роста ВВП и высокого уровня безработицы создает опасность дефолта для европейских стран. Учитывая сложившуюся многолетнюю экономическую взаимосвязь между ними, проблемы одного члена сообщества неминуемо лягут на плечи на остальных.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>