Страны ТС нуждаются в согласованной агропромышленной политике

Странам Таможенного союза, учитывая их нацеленность на экономический рост и взаимовыгодное сотрудничество, необходимы новые подходы к развитию агропромышленного комплекса. Такое мнение высказала во вторник, 28 августа, директор департамента агропромышленной политики Евразийской экономической комиссии Надежда Котковец во время Евразийского форума овощеводов, сообщает пресс-служба ЕЭК.

По мнению Надежды Котковец, это должны быть такие подходы, которые объединили бы дальнейшие достижения «тройки» в науке и агротехнике и придали бы аграрному сектору большую сопротивляемость к негативным факторам как природно-климатического, так и финансово-экономического характера, сообщает белорусское агентство БЕЛТА.

«Никто сегодня не говорит о единой агропромышленной политике — речь идет о согласованных направлениях», — отметила директор департамента.

Разработка и реализация основных направлений согласованной агропромышленной политики государств-членов ТС и Единого экономического пространства — это одна из задач Евразийской экономической комиссии.

Как считает Н. Котковец, проведение согласованной агропромышленной политики государств-членов ЕЭП будет способствовать расширению производства сельскохозяйственной продукции и продовольствия, повышению устойчивости функционирования агропромышленных комплексов государств-участников ЕЭП и их эффективности. Кроме того, это сможет гарантировать обеспечение сельскохозяйственной продукцией и продовольствием потребителей по приемлемым ценам и обеспечит оптимальное распределение ресурсов на товарных рынках стран Единого экономического пространства.

Одним из инструментов этой политики является разработка и реализация межгосударственных программ и проектов в области развития инфраструктуры аграрно-продовольственных рынков, сельского развития, проведения научных исследований в области генной инженерии и селекции, энергоэффективных технических решений и новых форм организации производства.

«Для этих целей в Союзном государстве Беларуси и России, Евразийском экономическом сообществе и Содружестве Независимых Государств утверждены соответствующие правовые документы с регламентацией порядка разработки, реализации и их финансирования», — сказала Надежда Котковец.

В настоящее время в ряде отраслей экономики уже реализуются межгосударственные программы. Так, в СНГ реализуется Межгосударственная программа инновационного сотрудничества государств-участников СНГ до 2020 года, главный ожидаемый результат которой — сформированное межгосударственное пространство, которое позволит создать новую зону мирового технологического лидерства и укрепить позиции стран СНГ в архитектуре мировой хозяйственной системы. По семи межгосударственным проектам и программам ведется работа в рамках Единого экономического сообщества.

В апреле текущего года утверждена программа «Рекультивация территорий государств-членов ЕврАзЭС, подвергшихся воздействию уранодобывающих производств» (2012-2018 годы), которая направлена на снижение рисков возникновения чрезвычайных ситуаций с радиоэкологическими последствиями на территориях, подвергшихся воздействию уранодобывающих и перерабатывающих производств.

Евразийский форум овощеводов прошел в Гродненской области. Участники обсудили вопросы развития овощеводства и межгосударственного сотрудничества по формированию совместных программ и научных проектов. В форуме приняли участие представители более 80 сельскохозяйственных и фермерских хозяйств, научно-исследовательских и учебных заведений.

http://kt.kz/?lang=rus&uin=1133168976&chapter=1153559732

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>