Цена российского газа для Молдовы во II квартале незначительно сократилась

газ1Контрактная цена российского природного газа для Молдовы во II квартале 2013 г. незначительно сократилась и составила $376,98 за 1 тыс. куб. м.Об этом говорится в отчетности российского «Газпрома» за указанный период, передает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на СМИ.

В I квартале 2013 г. стоимость «голубого топлива» для Молдовы составляла $377,74 за 1 тыс. куб м., то есть была выше на $0,76.

Цена на природный газ для Молдовы рассчитывается по европейской формуле, учитывающей цену реализации газа «Газпромом» в страны Дальнего зарубежья за последние 9 мес. года, предшествующего году поставки газа. Цена на газ устанавливается ежеквартально на 1 января, 1 апреля, 1 июля и 1 октября, в зависимости от изменения цен на газойль 0,1 и мазут с содержанием серы 1% за 9 мес., непосредственно предшествующих кварталу поставки газа по данным Platt’s Oilgram Price Report в разделе European monthly averages Cargoes FOB Med. Basis Italy и являются среднеарифметическим значением между высшими и низшими котировками.

До 2011 г. в формуле применялся понижающий коэффициент, учитывающий постепенный переход Молдовы на европейские цены на природный газ. С 2011 г. Молдова получает газ по европейским ценам.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>