ЕС выделит Молдове 21 млн. евро на укрепление менеджмента границ и миграции в рамках либерализации визового режима

zona_control_vamal_noiМолдова получит от ЕС финансовую помощь в сумме 21 млн. евро для поддержки внедрения Плана действий по либерализации визового режима, предусматривающего консолидацию менеджмента границ, менеджмента миграции и укрепление правопорядка и безопасности.

Это предусматривает проект Соглашения о финансировании между правительством РМ и Евросоюзом о поддержке внедрения названного Плана, которое правительство подпишет с ЕС.

Кабмин одобрил начало переговоров по данному документу. Как сообщил глава МВД Дорин Речан, основная цель соглашения состоит в повышении мобильности граждан Молдовы, с обеспечением правопорядка и безопасности, укреплением правового государства и соблюдением прав человека в соответствии со стандартами ЕС.

Специфические задачи, исходящие из Плана действий по либерализации визового режима, состоят в консолидации менеджмента границ, менеджмента миграции и укрепление правопорядка и безопасности. Выделение фондов ЕС обусловлено прогрессом, достигнутым в реализации матрицы политик, которая включает критерии и показатели достижений в области менеджмента границ и миграции, правопорядка и безопасности.

ИСТОЧНИК:  noi.md

 

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>