Шаварш Кочарян: Армения присоединится к ЕврАзЭС в мае

Lebanese Armenian citizens protest the visit of Turkish PM ErdoganАрмения будет готова к подписанию договора о присоединении к Евразийскому экономическому союзу (ЕврАзЭС) в мае. Об этом заявил заместитель министра иностранных дел Армении Шаварш Кочарян на втором экономическом форуме «Армения — Таможенный союз: возможности и вызовы», передает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на СМИ.

Концепция Евразийского экономического союза была предложена премьер-министром России Владимиром Путиным. Статья Путина «Новый интеграционный проект для Евразии – будущее, которое рождается сегодня» была опубликована в российской газете «Известия» 3 октября 2011 года.

«В мае Армения уже сможет подписать договор о присоединении к Евразийскому экономическому союзу, который начнет функционировать с 1 января 2015 года», — сказал Кочарян на форуме 29 марта.

По его утверждению, договор и все приложения к нему должны пройти тщательное рассмотрение в парламенте республики. После подписания договора, до конца этого года Армении придется проделать большую работу по внесению изменений в действующее законодательство, передает слова Шаварша Кочаряна Arminfo.

Ранее 5 марта о том, что Россия, Белоруссия и Казахстан готовы приступить к подготовке договора о присоединении Армении к Евразийскому экономическому союзу, говорил на открытии заседания Высшего евразийского экономического совета президент России Владимир Путин.

По его словам, с армянской стороны принят и успешно реализуется план мероприятий по адаптации к нормам и требованиям Таможенного союза и Единого экономического пространства. «Поэтому считаем возможным перейти к подготовке проекта договора о присоединении Армении к будущему Евразийскому экономическому союзу», — цитирует Путина «Газета.Ru».

В Армении мнения относительно перспектив возможного членства страны в Евразийском союзе разделились. Членство в данной организации может принести экономические дивиденды, однако ухудшить отношения с Европейским союзом, считают армянские политики и эксперты.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>