Улучшение инвестиционного климата – одна из выгод для Кыргызстана при вступлении в Таможенный союз

Кыргызстан2На проходящем в Бишкеке форуме российский эксперт профессор МГИМО Сергей Афонцев заявил о том, что «Для Кыргызстана вступление в Таможенный союз может дать потенциальные инвестиционные возможности. При этом учитывается, что в ТС будут созданы стабилизационные фонды для поддержки слабых экономик», передает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на СМИ.

«Получение помощи создаст уверенность у инвесторов, что при любых обстоятельствах фонд поможет. В рамках инвестиционного сотрудничества для Кыргызстана нужны точечные проекты и формирование перспективных цепочек добавленной стоимости», — отметил он.

Как сказал Сергей Афонцев, создание стабилизационных механизмов в рамках ТС дает доступ Кыргызстану к ресурсам антикризисных механизмов в случае возникновения непредвиденных ситуаций. «Даже если эти деньги не пригодятся Кыргызстану, потенциальный инвестор будет знать, что есть средства для снижения рисков», — объяснил он.

При этом эксперт дал рекомендации для анализа необходимости вступления в ТС. «Нужно учитывать то, что разрушенные хозяйственные связи не восстановимы. Для Кыргызстана при анализе перспектив вступления в ТС обязательна оценка благосостояния, а не только экспорта и импорта. Политики в этом не заинтересованы», — считает он.

Кроме того, по мнению Сергея Афонцева, переход на единый таможенный тариф для Кыргызстана является чистым минусом. «Необходим анализ возможностей формирования трансграничных цепочек добавленной стоимости. Судя по опыту Казахстана, это очень сложно сделать», — заметил он.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>