NYT: Киев обменивал военнопленных на людей, не принадлежавших к ополчению

Screenshot_1621 сентября украинские силовики и представители самообороны Донбасса отпустили в присутствии наблюдателей ОБСЕ по 28 пленных, исходя из принципа обмена «всех на всех». Однако в результате оказалось, что большинство освобождённых киевскими властями не имеют отношения к ополченцам.

Газета The New York Times отмечает, что в ходе обмена пленными, состоявшегося близ Донецка, ополченцы освободили солдат и офицеров украинской армии, захваченных во время боевых действий в августе. Однако киевским властям, похоже не хватило пленных для полноценного обмена: силовики отпустили «группу одетых в спортивные костюмы и грязные джинсы мужчин, женщин и подростков, которые были направлены, по их словам, из мест заключения, находящихся в Киеве».

Позднее освобождённые признались, что никогда не были в ополчении и понятия не имеют, как оказались участниками обмена, пишет издание.

«Я гражданское лицо, меня включили в группу только для того, чтоб уложиться в нужное число», − обрисовал ситуацию корреспондентам газеты 17-летний Никита Подиков. По словам молодого человека, украинские военные арестовали его в расположенном недалеко от линии фронта городе две недели назад, во время отступления.

Юноша рассказал, что власти обвиняли его в принадлежности к банде «пророссийских убийц». «Я никогда не сражался, никогда никого не убивал», − отметил Никита.

«Они арестовали меня, избивали два дня подряд, а потом оставили для обмена», − сказал Подиков. Он подчеркнул, что из 27 человек, которые были с ним, только семеро принадлежали к ополчению.

«Они пригнали нас туда, как скот. Я гражданин Украины, я мог доказать свою невиновность. Но меня никто не слушал», − пожаловался киевский предприниматель Валерий Гинзберг, ранее никогда не посещавший Донецк.

Подобной информацией поделились и другие освобождённые, которых временно разместили в Донецке. Некоторых из них арестовали несколько месяцев назад в иных районах Украины за участие в митингах в поддержку России или раздачу листовок.

ИСТОЧНИК:  russian.rt

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>