WSJ: Речь Владимира Путина в Крыму продемонстрировала миролюбивый настрой России

Речь президента РФ Владимира Путина, которую он произнёс перед депутатами и министрами в Крыму, свидетельствует о том, что Россия не стремится к конфронтации с Западом, пишут европейские и американские СМИ. Журналисты и аналитики отмечают, что риторика российского президента была «сдержанной» и, «отправляя очередные послания Западу из Крыма, Владимир Путин предлагает переговоры, но с позиции сильной стороны».

«Сдержанная» речь Владимира Путина в Крыму и отправка конвоя с гуманитарной помощью для жителей востока Украины — это попытки России продемонстрировать «более миролюбивый настрой», говорится в статье The Wall Street Journal, перевод которой предоставлен ИноТВ. Президент России, по мнению экспертов, тем самым хочет предложить Западу переговоры, однако делает он это предложение «с позиции силы».

Как утверждает издание, во время своего визита в Крым Владимир Путин заявил, что не хочет «противостояния с Западом». Выступая с речью перед российскими парламентариями и крымскими депутатами, президент заявил, что Россия сделает всё, что в её силах, чтобы остановить конфликт на востоке Украины.

«Сдержанное» заявление президента (которое, как отмечает издание, не транслировалось по российскому телевидению) ознаменовало «изменение тона» выступлений Владимира Путина. В статье говорится, что эта речь отличается от недавних заявлений российского лидера, в которых он резко критиковал США и Европу за «провоцирование конфронтации» на Украине.

«Нам необходимо спокойно и достойно обустраивать свою страну, не отгораживаясь от внешнего мира, не разрывая связь с партнёрами», — подчеркнул Владимир Путин во время встречи с российскими парламентариями. Однако, как пишет издание, он также добавил, что Россия не должна позволять другим странам вести себя с ней «пренебрежительно».

По мнению аналитиков, и речь Путина, и конвой с гуманитарной помощью призваны «продемонстрировать более миролюбивый настрой» России несколько дней спустя после введения Москвой запрета на импорт западных продуктов питания в ответ на санкции Запада.

В завершение The Wall Street Journal приводит слова аналитика Тимоти Эша, который заявил, что Владимир Путин, «отправляя очередные послания Западу из Крыма, предлагает переговоры, но с позиции сильной стороны».

Кроме того, издание отмечает, что выступление Владимира Путина «успокоило» рынки, «толкнув рубль к девятидневному максимуму».

ИСТОЧНИК: russian.rt.com

 

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>