Китайский след: в Канаде скандал с предполагаемым вмешательством КНР в выборы

Тема возможного вмешательства Китая в канадские выборы уже месяц является главной внутриполитической повесткой в Канаде.

Власти страны заявляют об отсутствии прямых доказательств таких действий Пекина, но и не отрицают, что попытки вмешательства со стороны КНР и ряда других государств происходят регулярно, в том числе через «работу» с местными общинами. На этом фоне оппозиция требует от премьер-министра Джастина Трюдо провести открытое расследование и даже обвиняет его в работе в интересах другого государства. Глава правительства не идет (пока?) на поводу у оппозиции и называет это очередными политическими нападками. Между тем рейтинг доверия Трюдо среди избирателей заметно просел.

С чего все началось

Впервые тему возможного вмешательства Пекина в канадские федеральные выборы поднял телеканал Global News в ноябре прошлого года. Он со ссылкой на свои источники сообщил, что в ходе федеральных выборов 2019 года в Канаде якобы имели место попытки вмешательства со стороны КНР в избирательный процесс. В частности, Китай якобы финансировал избирательные кампании по меньшей мере 11 кандидатов.
Тогда премьер-министру и лидеру Либеральной партии Канады Джастину Трюдо удалось достаточно быстро успокоить сограждан. Глава правительства признал, что иностранные государства, в том числе Китай, действительно «продолжают играть в агрессивные игры с нашими институтами и демократиями», но власти «приняли значительные меры для укрепления целостности наших избирательных процессов», создав специальный комитет для обеспечения невмешательства в выборы 2019 и 2021 годов.

Новый виток 

Однако 17 февраля The Globe and Mail со ссылкой на данные Канадской службы безопасности и разведки сообщила, что Китай якобы разработал стратегию по вмешательству в федеральные выборы 2021 года, которая, в частности, предполагала поддержку кандидатов от Либеральной партии, чтобы обеспечить им победу (правда, только для формирования правительства меньшинства). Кроме того, Китай якобы делал все возможное, чтобы неудобные ему кандидаты от оппозиционной Консервативной партии не попали в парламент.Консерваторы, естественно, не могли не воспользоваться такой возможностью. Лидер партии Пьер Пуальевр не стал стесняться в выражениях и обвинил Трюдо в работе в интересах Китая и против интересов Канады. Он высказал мнение, что данные утечки в СМИ были сделаны спецслужбами намеренно, так как и они «очень обеспокоены тем, как премьер-министр работает не в интересах своей страны и своего народа». Оппозиционер обвинил главу правительства в том, что, получая информацию о попытках вмешательства Китая в канадские выборы, Трюдо якобы не пытался этому помешать и даже своим бездействием «поощрял» это, так как такие действия были выгодны его партии.

Реакция властей и нападки на оппозицию

В попытке потушить пламя набирающего обороты скандала Трюдо объявил, что назначит специального независимого докладчика, который будет давать властям рекомендации по борьбе с потенциальным иностранным вмешательством в дела государства, в том числе со стороны Китая. 17 марта 2023 года он назначил на эту должность бывшего генерал-губернатора североамериканской страны Дэвида Джонстона (2010–2017 годы), что вызвало недовольство оппозиции. Которая посчитала, что премьер-министр поставил «своего человека», чтобы скрыть от них правду. Лидер консерваторов Пуальевр заявил, что «Трюдо назначил друга семьи, старого соседа по даче и члена финансируемого Пекином Фонда Трюдо (ранее появилась информация, что фонд вернет $200 тыс., полученных от китайского бизнеса — прим. ТАСС) независимым докладчиком по вмешательству Пекина». Он также призвал премьер-министра провести открытое общественное расследование по поводу возможного вмешательства КНР в канадские выборы. Лидер оппозиционной партии «Квебекский блок» Ив-Франсуа Бланше в свою очередь заявил, что Трюдо на эту должность «должен был выбрать кого-то, кто откровенно и по общему признанию не является другом [его] семьи», и также призвал к открытому независимому расследованию.

В ответ на эти обвинения Трюдо поддержал выбор Джонстона, обвинив оппозицию в «ужасных партийных нападках на человека необычайной честности». Кроме того, он заявил, что «Консервативная партия Канады просто не заинтересована в том, чтобы получить ответы и заверить канадцев в нашей демократии, узнать правду о том, что на самом деле происходит [с иностранным вмешательством], от экспертов». 

Помимо этого, премьер обвинил оппонентов в политических играх, заявив, что «есть политики, которые считают, что лучший способ решить эту очень серьезную проблему — это усилить политические атаки». Также глава правительства в ходе одного из заседаний парламента вместо ответов на вопросы представителей Консервативной партии обвинил их в связях с ультраправыми.

Источник

 

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>