Депутаты Госдумы предложили упростить правила приема новых субъектов в состав России — СМИ

Госдума РФ1В связи с событиями на Украине в Государственную думу РФ будет внесен законопроект, предлагающий упростить не только выдачу российских паспортов украинцам, но и порядок присоединения к России новых субъектов федерации.

По словам источников «Коммерсанта», поправки в закон 2001 года «О порядке принятия в РФ и образовании в ее составе нового субъекта РФ» инициирует фракция «Справедливая Россия».

Сейчас ст. 4 закона («Условия принятия в РФ нового субъекта») предполагает, что решение о присоединении к РФ другой страны или ее части осуществляется «по взаимному согласию РФ и данного иностранного государства», которое подтверждается международным договором. Эту процедуру предлагается упростить так, что для присоединения территории будет достаточно «волеизъявления народа», выраженного, например, в форме референдума.

То, что такой законопроект «вносится в Думу», подтвердил и первый зампред фракции справороссов Михаил Емельянов.

Напомним, в четверг первый вице-спикер Госдумы от «Единой России» Александр Жуков заявил, что «не только фракциями, но и в администрации президента, и в правительстве» прорабатывается вопрос об упрощенном порядке предоставления российского гражданства гражданам СНГ. А после того как депутаты «на месте ознакомятся с ситуацией», Дума решит и вопрос о целесообразности проведения специального заседания по ситуации на Украине.

Поскольку «все меняется очень быстро», это может произойти в ближайшие дни во внеплановом порядке, предполагает источник.

В конфликт вокруг Крыма включился и Татарстан. Глава республики Рустам Минниханов призвал крымских татар «к миру и согласию с русским населением». А в четверг депутаты республики осудили Майдан, а заодно призвали русских, украинцев и крымских татар решать «внутригосударственные противоречия», сохранив межнациональный мир. Чтобы донести позицию до крымчан, парламент Татарстана также решил отправить на Украину делегацию из пяти депутатов.

ИСТОЧНИК:  vz.ru

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>