Молдавия обещала, что ее председательство в ГУАМ станет «успешным» для всех членов организации

молдоваВ соответствии с принципом ротации Молдавия приняла председательство в ГУАМ в 2014 году. В связи с чем вице-спикер молдавского парламента Олег Бодруг провел встречу с генсеком ГУАМ Валерием Чечелашвили, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе молдавского законодательного органа.

На встрече обсуждались приоритеты председательства Молдавии в ГУАМ, перечень событий, которые будут организованы в течение 2014 года и результаты деятельности в рамках этой организации. Стороны рассмотрели вопросы диверсификации сотрудничества между странами-членами ГУАМ, их отношений с ЕС, а также перспективы сотрудничества с международными партнерами в различных областях.

Олег Бодруг заявил о важности укрепления диалога в рамках Парламентской ассамблеи ГУАМ с целью обмена мнениями и передачи опыта в областях, представляющих взаимный интерес. Он предложил, чтобы на мероприятия, организованные ГУАМ, приглашались также региональные партнеры.

«Мы приложим упорные усилия, чтобы председательство Республики Молдова в ГУАМ стало успешным, с конкретными результатами для граждан всех государств-членов ГУАМ», — пообещал молдавский вице-спикер.

Валерий Чечелашвили в свою очередь приветствовал прогресс в процессе «сближения» Молдавии с ЕС, выразив уверенность, что в 2014 году молдавские граждане получат либерализацию визового режима и будет подписано соглашение об ассоциации с Евросоюзом.

Генсек ГУАМ также сообщил, что осенью состоится совещание парламентской ассамблеи организации, а до тех пор будут проходить заседания постоянных комитетов.

ИСТОЧНИК:  regnum.ru

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>