Молдавская оппозиция инициировала новый вотум недоверия правительству

молдавский парламентВ Молдове оппозиционная партия коммунистов вновь инициировала вотум недоверия правительству, после того как 17 октября отставку не поддержали большинство парламентариев, передает  [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на СМИ.

Председатель парламента Игорь Корман заявил, что этот вопрос будет рассматриваться в следующий четверг, 24 октября.

В этот раз поводом распустить сформированный Коалицией за проевропейское правление кабинет министров послужило решение о введении миграционного контроля на административной границе с непризнанным Приднестровьем, которое было сделано в контексте подготовки к либерализации визового режима с Европейским союзом. «Открытие миграционных постов на Днестре — основа будущей границы с Приднестровьем. А это — нарушение Конституции. Данное решение ведет к дезинтеграции и повлечет тяжелые последствия для страны», — заявил депутат от фракции коммунистов Григорий Петренко.

В четверг оппозиционеры обвинили правительство в нарушениях в ходе приватизации крупнейшего в стране сберегательного банка /Banca de Economii/, а также при сдаче в концессию Кишиневского международного аэропорта. Их лидер, бывший президент Владимир Воронин заявил, что коммунисты продолжат начатые 23 сентября акции протеста, участники которых уже пикетировали парламент, генпрокуратуру, телевидение, а также блокировали на непродолжительное время ряд автомагистралей.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>