РФ призывает все страны признать ИГ и «Джебхат ан-Нусра» террористическими организациями

3929290Россия призывает все страны признать ИГ («Исламское государство») и «Джебхат ан-Нусра» террористическими организациями, заявили в МИД РФ.

«Верховный суд Российской Федерации признал группировки «Исламское государство Ирака и Леванта» (ИГИЛ) и «Джебхат ан-Нусра» террористическими организациями, удовлетворив представление Генеральной прокуратуры Российской Федерации по этому вопросу, — говорится в комментарии. — Этим решением деятельность указанных организаций на территории России запрещается». «Вступление в ряды этих структур или их поддержка влекут по российскому законодательству уголовную ответственность», — подчеркнули в МИД РФ.

Включение ИГ и «Джебхат ан-Нусры» в российский перечень террористических организаций — «принципиальный шаг, идущий в русле реализации положений резолюций 2170 (2014) и 2178 (2014) Совета безопасности ООН».

Россия «принимала самое активное участие в разработке и принятии этих резолюций и настаивает на их неукоснительном выполнении», напомнили в министерстве.

МИД России «призывает все государства, которые еще не сделали этого, последовать примеру России — включить ИГИЛ и «Джебхат ан-Нусру» в национальные террористические списки и запретить их деятельность, как это предусмотрено соответствующими решениями Совета безопасности ООН».

ИСТОЧНИК:  itar-tass

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>