Сегодня решается судьба президента Румынии Траяна Бэсеску

Сегодня Парламент Румынии решает судьбу президента Траяна Бэсеску. После изучения позиций Конституционного суда высший законодательный орган страны намерен перейти к голосованию по вынесению импичмента сообщает [do action=»link-news-1″/].

«Политический кризис никак не отразится на независимости системы юстиции», —  заверил иностранных партнеров страны премьер Румынии Виктор Понта .

Траян Бэсеску уже обвинял своих политических противников в том, что с помощью импичмента они хотят взять под контроль все государственные органы власти. В Бухаресте проходят митинги и манифестации, одни — в поддержку президента Бэсеску, другие — в поддержку его досрочной отставки.

Если парламент Румынии проголосует за вынесение импичмента президенту, то в течение месяца в стране пройдет и общенациональный референдум. Надо сказать, что парламент внес поправки в закон о референдуме.

Ранее, за импичмент должны были проголосовать не менее 50-ти процентов избирателей, включенных в списки. Теперь для отставки президента достаточно простого большинства граждан, пришедших на избирательные участки.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>