Сергей Нарышкин встретится в Москве с председателем Парламентской ассамблеи ОБСЕ

4051041Спикер Госдумы Сергей Нарышкин обсудит в пятницу в Москве с председателем Парламентской ассамблеи Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ПА ОБСЕ) Илккой Канерва перспективы нормализации отношений между российской стороной и ПА ОБСЕ.

Как сообщил ТАСС глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков, встреча пройдет по инициативе Канерва.

«Он (Канерва) приезжает для того, чтобы обсудить скандальную ситуацию, которая возникла, когда финские власти отказались предоставить части российской делегации (и, прежде всего, ее главе — председателю Госдумы) возможность въехать на территорию Финляндии», — сказал Пушков, предположив, что «Канерва хотел бы, чтобы этот эпизод не наложил негативного отпечатка на отношения между ПА ОБСЕ и Россией».

По словам Пушкова, Канерва его неоднократно заверял, что выступает за участие России во всех мероприятиях ОБСЕ. Как указал глава думского комитета, председатель ПА ОБСЕ «считает правильным поставить перед Евросоюзом вопрос о необходимости изменения правил для находящихся в ограничительных списках российских депутатов».

В частности, речь идет о тех парламентариях, которые могут войти в состав российской делегации для участия в последующих мероприятиях ПА ОБСЕ в странах ЕС. «Как я понимаю, помимо общей нормализации отношений, Канерва предполагает еще обсудить те возможные шаги, которые могла бы предпринять ПА ОБСЕ перед Евросоюзом с тем, чтобы не допустить повторения подобных ситуаций», — добавил Пушков.

Он также предположил, что на встрече будет обсуждаться ситуация на Украине, а также перспективы возобновления работы созданной в июле 2014 года на сессии ПА ОБСЕ в Баку межпарламентской контактной группы по Украине.

По мнению Пушкова, на встрече в пятницу российская сторона также поднимет тему резолюции о необходимости отмены санкций в отношении парламентариев. «Поскольку нас не было (на сессии ПА ОБСЕ в Хельсинки), этот проект резолюции не рассматривался. Но это наша стратегическая инициатива. Мы ее продвигаем на разных международных площадках, мы ее уже обсуждали со многими европейскими парламентариями. Она пользуется достаточно высокой степенью поддержки», — добавил он.

Ранее Финляндия приняла решение не выдавать Сергею Нарышкину и еще пяти членам российской делегации разрешение на въезд в страну для участия в сессии ПА ОБСЕ, которая проходила 5-9 июля в Хельсинки. Финский МИД объяснил это решение тем, что россияне включены в санкционный список Евросоюза. После этого вся делегация РФ объявила, что не приедет в Хельсинки.

«Мои коллеги согласились со мной в том, что недопустимо понижать уровень представительства российской делегации на данной сессии, тем более такой важной, которая посвящена 40-летию подписания Хельсинского акта — основополагающего документа», — прокомментировал тогда Нарышкин.

ИСТОЧНИК: tass.ru

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>