Таможенный союз предлагает Евросоюзу сотрудничество

руки2Страны «Восточного партнерства» явились настоящим камнем преткновения в отношениях Таможенного союза и Евросоюза, а прошедший вильнюсский саммит стал практическим подведением итогов противостояния двух объединений. Тем не менее, сегодня союз России, Беларуси и Казахстана сменил тактику.

Постпред России при ЕС Владимир Чижов заговорил о Евросоюзе не как о сопернике, а как о возможном союзнике, с которым нужно согласовать интеграционные процессы. «В этом суть предложения Таможенного союза Европейскому союзу», — цитирует чиновника Интерфакс.

Безусловно, одним из самых сложных моментов в отношениях Москвы и Брюсселя стал вопрос Украины. Однако российский политик, выступая в понедельник в Центре европейской политики в Брюсселе, напомнил, что Москва согласилась на проведение трехсторонних переговоров в формате Таможенный союз-Украина-Евросоюз. Брюссель же от подобных бесед отказался. Владимир Чижов отметил, что разногласия в вариантах интеграции Украины не должны влиять на отношение двух таможенных объединений. «Во-первых, нет застоя в отношениях между Россией и ЕС. Во-вторых, эти отношения ни в коей мере не ограничены Украиной. В-третьих, Украина — суверенная страна, которая делает собственный выбор и принимает собственные решения», — заявил Постпред России при ЕС.

ИСТОЧНИК: провэд.рф

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>