Тридцать неправительственных организаций Молдовы требуют отмены унионистского марша

192099984Тридцать молдавских неправительственных организаций, представляющих интересы различных этносов, населяющих республику, обратились с открытым письмом к руководству страны и столицы с требованием отменить планирующийся в Кишиневе в воскресенье, 16 сентября, унионистский марш, сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на  «Новости-Молдова».

Об этом сообщили во вторник на пресс-конференции в ИА Новости-Молдова лидеры Ассамблеи народов Молдовы Ольга Гончарова, фонда «Содружество» Борис Шаповалов и Русской Общины РМ Людмила Лащенова.

«Этот марш является провокационным и антигосударственным. Его идеологическая составляющая неконституционна по сути и никак не может быть поддержана структурами власти. Можно придерживаться различных политических взглядов, даже считать приоритетными различные векторы экономического развития страны, но нельзя делать разменной монетой имя страны, в котором заложена генетическая программа развития нашего народа», — говорится в письменном обращении к президенту страны Николае Тимофти, премьер-министру Владимиру Филату, спикеру парламента Мариану Лупу и примару Кишинева Дорину Киртоакэ.

«Мы все, вне зависимости от национальности, – граждане Молдовы и выступаем за ее суверенитет и независимость. Поэтому мы осуждаем любые действия, направленные против этих основополагающих понятий, в том числе и унионистский марш», — отметил Шаповалов.

«В этот же день в центре города, где и планируется марш, будет проходить традиционный пятнадцатый Республиканский этнокультурный фестиваль. По сути своей, практически в одном и том же месте столкнутся представители различных этносов, населяющих Молдову, большинство из которых выступают за государственнические идеи, и приверженцы националистических идей другого государства. Такой поворот событий недопустим и может вызвать конфликт», — сказала Гончарова.

«Пусть вся создавшаяся ситуация, когда не одна сотня граждан выступает за отмену этого марша, будет уроком для руководства страны. Ведь, чтобы давать или не давать санкции на подобные мероприятия, власти должны, в первую очередь, учитывать мнение народа», — подчеркнула Лащенова.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>