В Молдавии дискриминируют русскоязычных школьников

аренда учебниковВ Молдавии в этом году русскоязычным ученикам придется потратить на подготовку к учебе гораздо больше, чем их молдавским одноклассникам.

Аренда учебников на русском языке оказалась дороже, чем на государственном, молдавском. Правозащитники уже заявили, что считают это явной дискриминацией школьников. В тонкостях молдавской образовательной политики разбирался корреспондент «Голоса России» в Кишиневе.

Накануне нового учебного года в Молдавии вновь поднята тема аренды учебников. Однако на этот раз речь идет не просто о повышении цен, ставшем за несколько лет привычным. Оказалось, что стоимость аренды учебников на русском языке почти на треть превышает цену за комплект книг на молдавском языке. Татьяна Никитина, преподаватель русского языка в одном из кишиневских лицеев, считает это явным элементом дискриминации:

«Школам не хватает денег. И русским и молдавским. Именно поэтому проводятся все эти сборы денег на учебники, на ремонты классов — конечно за счет родителей. Хотя все знают, что это незаконно. Другое дело, что стоимость русских учебников дороже молдавских, и это действительно похоже на дискриминацию».

Молдавские школьники уже давно берут учебники в школьных библиотеках в аренду. Однако в республике не существует ни одного закона, регулирующего цены на эту услугу. В этом году для начальных классов цена годовой аренды комплекта книг повысилась, но все еще невелика — от 50 до 70 леев. Это примерно 4-6 долларов. А вот для школьников старших классов сумма уже более ощутимая — несколько сотен леев, то есть от 10 до 30 долларов. Не стоит забывать — для обучения требуются еще словари и справочники — а они тоже не бесплатные. Родители, разумеется, недовольны такими тратами:

«Это может быть и 200 и 300 и 500 леев… сколько ни зарабатывай — тратим все больше».

Эксперты уже не раз заявляли, что платная аренда школьных учебников незаконна. По их словам, Конституция Молдавии гарантирует бесплатное начальное и среднее образование всем гражданам страны. Парламентский адвокат Тамара Плэмэдяла отмечает, что помимо новой дискриминации в стоимости русских учебников, любые школьные сборы средств, будь то на книги или ремонт, являются незаконными:

«Это нарушает 35-ю статью Конституции. По Конституции у нас бесплатное образование, и понятно, что учебники должны предоставляться детям бесплатно. Мы ставили этот вопрос в парламенте, но Министерство просвещения заявило, что они, таким образом, пытаются компенсировать недостачу денежных средств».

Правозащитники уже заявили, что намерены разобраться с проблемой разницы стоимости учебников. По их словам, русскоязычные школьники не обязаны закрывать бюджетные дыры страны суммами большими, чем школьники молдавские. Впрочем, правозащитники уверены, что они своего добьются, и стоимость книг для учеников школ вскоре уравняют.

Однако эксперты отмечают, что с каждым годом русский язык терпит все большие притеснения. Например, недавний скандал в ВУЗах страны, когда выпускников русских лицеев не принимали в группы с молдавским языком обучения. Или когда в суде Молдавии отказались принимать документы от нескольких граждан республики, составленные на русском языке, и потребовали сделать к ним перевод на молдавском. Правозащитники признают, что количество таких случаев, скорее всего, будет только увеличиваться. Однако предсказать результаты этой тенденции никто из них не пока берется.

ИСТОЧНИК:  rus.ruvr.ru

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>