В Молдове преподавателям будут начислять зарплату по новой системе

BF5E46BB-2A47-1DEC-5723-E345FEE8BA9CМинистерство просвещения готовит новую систему, в рамках которой учителям будут платить в зависимости от успеваемости учеников, сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на молдавские СМИ.

Министр образования Майя Санду отметила, что знает, что зарплаты преподавателей низкие, однако министерство готовит новую систему, в рамках которой преподавателям будут платить в зависимости от успеваемости учеников.

Вэфире Pro TV министр сказал: » Мы должны создать систему, основанную на результатах, которая позволит нам мотивировать преподавателей. Система, при которой мы будем оценивать успеваемость учеников. Когда у нас будет информация об успеваемости учащихся, результатах каждой школы в отдельности и вкладе каждого учителя, тогда сможем оценить каждого учителя».

Майя Санду также сообщила, что в ближайшем будущем в сфере образования возможны увольнения. По словам министра, выявлено несколько случаев превышения полномочий госслужащими.

«Как только обнаруживают какие-либо нарушения в работе сотрудника, он тут же уходит на больничный, затем в отпуск по уходу за ребенком. Это занимает определенное время. Есть конкретные случаи, которыми я занимаюсь на протяжении последний трех месяцев. Они будут наказаны в зависимости от серьезности нарушений. Результаты финансовой ревизии показали, что некоторые лица не исполняли свои обязанности в соответствии с законом, потому что не осуществляли правильный финансовый менеджмент, растрачивали государственные деньги, не соблюдали никаких процедур. Прокуратура решит насколько эти проблемы серьезные. Возможно будут увольнения»,- сказала Майя Санду.

Министр также пообещала, что министерство будет бороться с зарплатами в конвертах и коррупцией в школах.

 

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>