Помощник Путина рассказал, что скрывается за желанием молдавских властей подписать соглашение об ассоциации с ЕС

Сергей Глазьев2Помощник президента России рассказал, что скрывается за желанием молдавских властей подписать соглашение об ассоциации с Евросоюзом. По мнению Сергея Глазьева, весь процесс евроинтеграции с 2009 года нанес «огромный ущерб нашим отношениям» с Молдовой  и Украиной.

В интервью радиостанции «Голос России» он заметил, что «огромный ущерб нашим отношениям нанесла программа «Восточного партнерства». Эта программа при всей ее конструктивной риторике на самом деле оказалась полностью антироссийской. Она сменила провалившуюся программу ГУАМ, которая ставила перед собой задачу выстроить между Россией и Европой «санитарный кордон» из государств, которые, пользуясь терминологией Холодной войны, были бы буферными по отношению к России. Мы эту терминологию не приемлем. Страны, которые пытались использовать в качестве так называемого «буфера», отказались выполнять такую сомнительную роль. И поэтому программа ГУАМ полностью провалилась».

Помощник главы России пояснил, что «ей на замену придумали новую программу, более изощренную, которая риторически не ставила антироссийских целей, но при этом, по сути, оказалась антироссийской. Главным результатом «Восточного партнерства» стали, как близнецы, похожие друг на друга, проекты соглашений об ассоциации тех или иных стран с Европейским союзом».

«Таких проектов на сегодняшний день три: договор с Украиной, который уже парафирован и должен быть подписан в ноябре, договор с Молдавией, который разрабатывается в закрытом режиме. Отсутствие доступа российской стороны к переговорам по условиям ассоциации Молдавии с Евросоюзом нам кажется грубейшим нарушением договоренностей в отношении урегулирования Приднестровского конфликта», — подчеркнул он.

Глазьев отметил, что «подписание соглашений с Украиной и Молдавией способно нанести колоссальный ущерб и этим государствам, и российским торгово-экономическим отношениям в рамках СНГ».

«Анализ последствий ожидаемого соглашения Украины об ассоциации с Евросоюзом говорит о том, что оно явно не выгодно Украине и повлечет, с большой вероятностью, резкое ухудшение торгово-платежного баланса страны и, как следствие, ее дефолт. Кроме того, подобное соглашение с ЕС лишает Украину перспектив евразийской экономической интеграции, которая открыла бы для нее возможности успешного и устойчивого экономического роста. Возможная ассоциация Евросоюза с Молдавией породит массу негативных последствий в урегулировании приднестровского конфликта», — сказал он.

Чиновник выразил уверенность, что евроинтеграция  — «это, по сути, варианты силового давления на наших партнеров, их заставляют подписывать ущербные, не выгодные им договоры, которые ставят их в одностороннюю зависимость от европейской бюрократии, лишают суверенитета. Эти соглашения противоречат конституции Украины и Молдавии, и, с нашей точки зрения, являются худшим примером силового давления на эти страны, которое обернется большими экономическими и человеческими потерями не только для этих стран, но и для Евросоюза тоже».

«Меня поражает легковесность переговорщиков со стороны Европейского союза, которые постоянно вмешиваются во внутренние дела Украины и Молдавии, навязывают свое мнение, обманывают. Недавно один из еврокомиссаров объявил, что участие Украины в ассоциации с Евросоюзом обеспечит ей шестипроцентный рост ВВП. Это полная ложь. Такого быть не может, это заявление не обосновано никакими расчетами. Мы видим бесцеремонное вмешательство во внутренние дела Украины, стремление любой ценой затащить ее в Ассоциацию только с одной целью — не дать ей юридической возможности двигаться по пути евразийской экономической интеграции», — заключил он.

ИСТОЧНИК:   moldnews.md

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>