Свыше ста тысяч португальцев вышли на улицы Лиссабона с протестами против мер жесткой экономии

Rally against the government austerity policiesВ Португалии свыше ста тысяч человек вышли в субботу на улицы Лиссабона и других городов, протестуя против мер жесткой бюджетной экономии, которые проводит право-центристское правительство. В столице произошли столкновения полиции и демонстрантов у здания парламента, никто не пострадал, сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на зарубежные СМИ.

Акции протеста были инициированы в социальных сетях студентами и деятелями культуры, позже их поддержали левые партии и крупнейший в Португалии профсоюз. Ранее премьер-министр страны объявил о повышении пенсионных отчислений для работников частного и государственного сектора и уменьшении соответствующих взносов для работодателей.

Эта мера по прогнозам властей должна стимулировать развитие предпринимательства. Безработица в Португалии сейчас превышает 15 процентов.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>