В Румынии расположен шпионский сервер АНБ

сервер в румынииСайт Cryptome.org опубликовал список стран и карту, на которой отмечены красные точки, которые «могут быть символическими местам или могут указывать на (существование) серверов X-Keyscore принадлежащих АНБ (Агентству национальной безопасности) в посольствах США», в том числе в Румынии.

По данным сайта, который не указывает каких-либо источников, хотя некоторые места, в которых находятся серверы известны как «шпионские станции АНБ-Echeleon в США, Великобритании, Канаде, Австралии и Новой Зеландии -, местонахождение серверов, отмечено в столицах этих государств или недалеко от столиц».

Сайт считает «сюрпризом» точку в Москве и отмечает, что другая точка расположена в центральной части южного Китая, далеко от Пекина, считая, что это «тайный сервер». Сайт отмечает, что станция АНБ на Гавайях, где работал Эдвард Сноуден, не показана на карте.

На карте отмечены около 85 точек, где якобы находятся «около 150 объектов», 25 точек находятся на побережье Антарктиды.

Красные точки также встречаются в 51 странах. Самая плотная концентрация находится в Европе, на Ближнем Востоке, Юго-Восточной Азии и Центральной Америке, отмечает веб-сайт, подчеркивая, что «ни одна не появляется в таких областях, как Норвегия, Швеция, Исландия, Канада, в большей части Южной Америки, Тихом Океане и островах Атлантики.

Cryptome.org считает, что «логично, чтобы Агентство национальной безопасности США использовало американские посольства в качестве форпостов для сбора (данных) местной связи с помощью Х-Keyscore», отметив, что посольства были использованы для «полного спектра шпионажа во всех его формах, военной, политической, экономической, социальной » и делая вывод, что «добавление кибернетической составляющей было неизбежным». Сайт утверждает, что посольства оснащены многочисленными сетями связи от нижнего уровня безопасности вплоть до самых высоких.

Тот же источник добавил, что новая информация от Эдварда Сноудена могла бы описать, как это делается персоналом, сети и архитектуру серверов, не только программами X-Keyscore и PRISM.

Cryptome.org является цифровой библиотекой, основанной в 1996 году независимыми американскими исследователями и архитекторами Джоном Янгом и Деборой Натсиос. Библиотека функционирует как место для хранения информации о свободе слова, криптографии, шпионаже и наблюдении. Cryptome берет на себя миссию «принимать для публикации документы, запрещенные правительствами во всем мире, в частности материалы о свободе слова, неприкосновенности частной жизни, криптологии, технологий двойного назначения, национальной безопасности, информации (разведки) и тайного управления — рассекреченные документы, тайные и классифицированные — но не ограничивается только ими «.

ИСТОЧНИК:  noi.md

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>