Саква: Запад должен признать ответственность за украинский кризис

1019278605Запад должен признать ответственность за кризис на Украине, которого можно было избежать при более грамотном подходе руководства Евросоюза, рассказал в четверг в интервью РИА Новости британский политолог, профессор Кентского университета Ричард Саква по итогам конференции «Евразийские государства: социально-экономические и политические процессы» в Нью-Дели.

Отношения России и Запада ухудшились в связи с ситуацией на Украине. В конце июля ЕС и США от точечных санкций против отдельных физлиц и компаний перешли к мерам против секторов российской экономики. В ответ Россия ограничила импорт продовольственных товаров из стран, которые ввели в отношении нее санкции: США, государств ЕС, Канады, Австралии и Норвегии. Как ожидается, главы МИД стран ЕС на следующей неделе обсудят вопросы расширения «черного списка» граждан РФ, которым запрещен въезд в Евросоюз.

«Запад должен принять свою ответственность за кризис на Украине, Евросоюзу нужны более грамотные руководители», — считает Саква. По его мнению, ЕС сам находится в глубоком кризисе — кризисе цели. Целью должен быть мир, а вместо этого «ЕС фактически продолжает логику конфликта», уверен эксперт.

«Украинский кризис является симптомом кризиса отношений между Россией и Западом. Это локальная, европейская проблема, ее легко можно было избежать при наличии более мудрого руководства. Но в ЕС катастрофическое руководство, в США тоже, в особенности в госдепартаменте», — отмечает Саква. При этом весомый вклад в разрешение конфликта на Украине со стороны Евросоюза могли бы внести председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер и канцлер Германии Ангела Меркель, которые представляют в ЕС «голос разума».

Внутренние противоречия на Украине

По мнению британского политолога, внутри самой Украины существуют две противоположные концепции украинской идентичности и государственности.

«Внутри страны со времен обретения независимости существуют два видения украинской идентичности: первое, — монистическое. Это «Украина для украинцев». Этническая модель этого видения — украинизация, это значит единственный украинский язык в качестве государственного и фактическое вытеснение русского языка», — считает Саква.

С другой стороны, есть другое, плюралистическое видение, отражающее, по словам политолога, «малороссийскую традицию украинской государственности». «Малороссийская традиция подразумевает общие восточнославянские корни, и в политическом плане означала бы то, что русский бы стал вторым государственным языком, как и венгерский в Закарпатье», — полагает эксперт.

Исход конфликта

Как отмечает Саква, нынешняя ситуация на Украине нестабильна и прогнозировать что-либо в этом плане трудно.

«Ситуация на Украине в настоящее время крайне нестабильна. Она может развиваться в нескольких направлениях. Очевидно, что режим прекращения огня на востоке Украины крайне хрупок. Обе стороны (конфликта) это не устраивает. Внешние силы, включая США, Евросоюз и Россию, также не хотят продолжения полномасштабной войны», — полагает Саква.

Однако прогноз эксперта о будущем Украины относительно пессимистичен.

«Победа Яценюка на парламентских выборах — плохой знак, поскольку он один из лидеров наиболее милитаристски настроенных кругов», — отмечает Саква.

Еще один вопрос — сможет ли Украина сейчас «сформировать жизнеспособную государственность и есть ли в ней политическая воля для экономических реформ», полагает эксперт. По его мнению, «возможность обновить государственность и национальное самосознание была упущена» после свержения Януковича. Результатом переворота и Майдана должны были стать «всеобщие честные выборы в законодательный орган, в котором были бы услышаны все голоса» и решение конституционного вопроса, отмечает Саква.

«Переворот стал победой украинизации и монистического подхода, вместо плюралистического, который является единственным выходом из ситуации», — резюмирует эксперт. До тех пор, пока у власти будет оставаться одна группа, которая «провозгласила свою победу и заявила о том, что у нее есть привилегия решать, что значит быть украинцем» и на Украине не появится объединенное плюралистическое общество, кризис не будет разрешен.

«Конфликт будет продолжаться длительный период. В конце концов, они придут к этому решению, но это может занять два месяца, а может и десять лет», — заключает Саква.

Украинский кризис: хроника противостояния в ноябре 2014 г

Массовые антиправительственные акции начались в юго-восточных областях Украины в конце февраля 2014 года. Они явились ответом местных жителей на насильственную смену власти в стране и последовавшую за этим попытку отмены Верховной радой закона, предоставляющего русскому языку статус регионального.

ИСТОЧНИК: РИА Новости

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>