Слуцкий: стремления Украины выйти из состава СНГ продиктованы западными кураторами

3918800Стремления Украины выйти из состава СНГ продиктованы западными кураторами, считает председатель комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Слуцкий.

«Киев отражающим светом светит от той позиции, которую ему диктуют с Запада», — сказал депутат на пресс-конференции.

«Думаю, такие, как сенатор (Джон) Маккейн, хотели бы, чтобы Украина вышла отовсюду, где участвует Россия. Не знаю, как только быть с ООН», — продолжил Слуцкий.

Глава комитета считает, что попытки выхода Украины из СНГ — «оголтелые маргинальные позиции, на которые не стоит смотреть серьезно». «Надо понимать, откуда это идет и какие у этого перспективы. Украина ничего не выиграет, выйдя из СНГ», — заключил глава комитета Госдумы.

27 ноября, в первый день работы Верховной рады восьмого созыва, был внесен проект постановления о прекращении участия Украины в органах СНГ. Инициатором законопроекта стала группа депутатов, в том числе лидер партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко и член президиума политсовета партии, народный депутат Борис Тарасюк.

Кабинет министров Украины 14 ноября ликвидировал должность уполномоченного по вопросам сотрудничества с РФ, СНГ, ЕврАзЭс и другими региональными объединениями.

Ранее президент Украины Петр Порошенко отозвал своего представителя в СНГ Анатолия Дроня. При этом в Минске отзыв представителя назвали чисто техническим.

ИСТОЧНИК:  itar-tass

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>